M. Strogoff (jkl_jkl) wrote,
M. Strogoff
jkl_jkl

Categories:

Судьба генералов 1941 года

 
Рычагов Павел Васильевич (1911-28.10.1941) генерал-лейтенант авиации (1940), старший лейтенант (1936), русский, член ВКП(б) с 1938, 1928-1930 окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, 1931 окончил Борисоглебскую военную школу летчиков, служил в частях истребительной авиации Украинского ВО, 1936 командир звена, 1936-1937 военный советник в Испании, командир звена, истребительной авиаэскадрильи, 1937 командир 65-й истребительной авиаэскадрильи, 1937-1938 старший группы летчиков в Китае, 1938 командующий ВВС и член Военного совета приморской группы войск ОКДВА, командующий ВВС ОКДВА, 1938-1939 командующий ВВС 1-й отдельной Краснознаменной армии, 1939-1940 командующий ВВС 9-й армии, 1940-1941 заместитель, 1-й заместитель начальника ВВС РККА, начальник ВВС РККА, 1938-1940 член Военного совета при наркоме обороны СССР, 1940-1941 член Главного военного совета РККА, 1941 заместитель наркома обороны – начальник ГУ ВВС РККА, слушатель Военной Академии Генерального Штаба, Герой Советского Союза (1936), награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени. Арестован 24.06.1941 г. Расстрелян без суда. Реабилитирован 23.07.1954 г.

Проскуров Иван Иосифович (1907—28.10.1941). Родился в селе Малая Токмачка на Запорожье. Учился в железнодорожной школе (1914—1919), работал в литейном цехе завода им. Энгельса (1919—1926), был секретарем райкома комсомола. Член ВКП(б) с 1927 г. Учился на рабфаке в Харькове (1926—1931), в Харьковском институте электрификации сельского хозяйства, с последнего курса призван в РККА, окончил 7-ю военную школу летчиков (1933). Летчик-инструктор Военно-воздушной академии им. Жуковского, командир отряда эскадрильи тяжелых бомбардировщиков (1933—1936). Старший лейтенант (1936). Воевал в Испании, командир 54-й среднебомбардировочной авиабригады, 2 авиационной армии особого назначения Дальневосточного фронта (1936—1939). Герой Советского Союза (1937). Заместитель наркома обороны и начальник 5 Управления РККА (1939—1940). Генерал-лейтенант авиации (1940) Помощник начальника Главного управления ВВС по авиации дальнего действия, командир ВВС 7-й армии (1940—1941), награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени. Арестован 27 июня 1941 г., расстрелян в числе других генералов 28 октября в поселке Барбыш Куйбышевской обл. по предписанию наркома внутренних дел № 2756/Б от 18 октября 1941 г.; реабилитирован 11.05.1954 г.

Птухин Евгений Саввич (1900-23.02.1942) генерал-лейтенант авиации (1940), комбриг (1935), русский, член ВКП(б) с 1918, командир авиаотряда, командир авиабригады, 1939-1940 командующий ВВС Ленинградского ВО, заместитель начальника ВВС РККА, 1940-1941 командующий ВВС Ленинградского ВО, командующий ВВС Киевского Особого ВО, 1941 командующий ВВС Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза. Арест 27.06.1941 г., постановление ОСО 13.02.1942 г. ВМН. Реабилитирован в 1954 г.

Володин Павел Семенович (03.08.1900-28.10.1941) генерал-майор авиации (1940). 1938 начальник штаба ВВС 1-й Краснознаменной армии, арестован, освобожден в 1939 г. Начальник штаба ВВС РККА (11.03.-27.06.1941). Арестован 27.06.1941 г. Расстрелян без суда. Реабилитирован.

Арженухин Федор Константинович (15.07.1902-28.10.1941) генерал-лейтенант авиации (1940), русский, из мещан, 1920 секретарь Бутырского райкома РКСМ, красноармеец отряда особого назначения, секретарь комиссара запасных войск Западного фронта, комиссар отдельного батальона по охране продовольственных и артиллерийских баз Западного фронта, 1921-1922 заведующий политпросветотделом Ферганского обкома РКСМ, заведующий орготделом Сыр-Дарьинского обкома РКСМ, 1922-1923 курсант Егорьевской авиашколы, 1923-1927 окончил Борисоглебскую школу военных летчиков, Серпуховскую школу воздушного боя, инструктор 2-й военной школы летчиков, 1927-1928 помощник начальника штаба 3-й авиабригады, 1928-1930 командир отряда 3-й авиабригады, 1930-1931 командир 21-го отдельного авиаотряда, окончил Курсы усовершенствования начсостава при Военно-воздушной академии, 1931-1932 командир 57-й авиаэскадрильи, 1932-1934 старший инспектор по летной службе инспекции ВВС РККА, 1934-1936 слушатель оперативного факультета Военно-воздушной академии, 1936-1937 начальник оперативного отделения 1-го отдела штаба ВВС РККА, 1937-1938 начальник штаба 4-го тяжелобомбардировочного корпуса, помощник военного атташе в Испании, советник командующего ВВС Северного фронта, 1938-1940 начальник штаба ВВС РККА, 1940-1941 начальник Военной академии командного и штурманского состава ВВС, награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени. Арестован 28.06.1941 г. Расстрелян без суда. Реабилитирован 23.11.1954 г.


Павлов Дмитрий Григорьевич (1897-27.07.1941) генерал армии (1941), генерал-полковник танковых войск (1940), командарм 2 ранга (1939), комкор (1937), комбриг (1935), русский, член ВКП(б) с 1919, 1919-1920 курсант Костромских пехотных курсов комсостава, 1920-1921 командир взвода 8-й кавалерийской дивизии, помощник командира сотни, командир эскадрона, 1921-1922 учеба в Омской высшей кавалерийской школе, 1922-1923 командир кавалерийского полка 10-й кавалерийской дивизии, помощник командира 46-го кавалерийского полка 6-й отдельной кавалерийской бригады, 1923-1925 командир 77-го кавалерийского полка, 1925-1928 учеба в Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1928-1931 командир 75-го кавалерийского полка 5-й отдельной кавалерийской бригады, 1931 окончил курсы усовершенствования при ВТА, 1931-1934 командир 6-го механизированного полка Белорусского ВО, 1934-1936 командир 4-й отдельной механизированной бригады Белорусского ВО, 1936-1937 военный советник в Испании, 1937-1940 начальник Автобронетанкового управления РККА, 1940-1941 командующий Западным Особым ВО, Герой Советского Союза (1937), три ордена Ленина, два ордена Красного Знамени. В июле 1941 г. вызван в Москву и арестован, отстранён от занимаемой должности, лишен наград и воинского звания, обвинен в трусости паникерстве, развале управления войсками и сдаче противнику без боя. Расстрелян в 27 июля 1941 г. вместе с другими командирами Западного Фронта - начальником штаба - генерал-майором Климовских В.Е., начальником связи - генерал-майором Григорьевым А.Т. и командующим 4-й армией - генерал-майором Коробковым А.А. В 1956 г. реабилитирован посмертно.

Григорьев Андрей Терентьевич (1889-27.07.1941) генерал-майор войск связи (1940). Начальник войск связи Западного фронта. Репрессирован. Арестован 04.07.1941 г. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

Климовских Владимир Ефимович (1895-27.07.1941) генерал-майор (1940). Начальник штаба Западного фронта. Арестован 08.07.1941 г. Репрессирован. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

Коробков Александр Андреевич (1897-27.07.1941) генерал-майор (1940). Командующий 4-й армией Западного фронта. Арестован 09.07.1941 г. Посмертно реабилитирован.


Клич Николай Александрович (1895-16.10.1941) генерал-лейтенант артиллерии (1940). Начальник артиллерии Западного фронта. Арестован 08.07.1941 г. Репрессирован. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

Оборин Степан Ильич (1940) (1892-16.10.1941) генерал-майор (1940). Командир 14-го механизированного корпуса. Арестован 08.07.1941 г. Приговор ВКВС 13.08.1941 г. ВМН. Реабилитирован 11.01.1957 г. Данных о месте захоронения нет.

Черных Сергей Александрович (23.01.1912-16.10.1941) генерал-майор авиации (1940), Герой Советского Союза (1937). 1936-1937 лейтенант, военный советник в Испании. 1940-1941 командир 9-й смешанной авиационной дивизии. Арестован 09.07.1941 г. Приговор ВКВС 29.07.1941 г. к ВМН. Реабилитирован в 1958 г.

Кленов Петр Семенович (1894-23.02.1942) генерал-лейтенант (1940). Начальник штаба Северо-Западного фронта. Арестован 10.07.1941 года. Приговор ОСО при НКВД 13.02.1942 г. ВМН. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

Трубецкой Николай Иустинович (1890-23.02.1942) генерал-лейтенант технических войск (1940). 1939-1941 начальник управления военных сообщений РККА. Арестован 11 июля 1941 г. Приговор ВКВС 13.02.1942 г. к ВМН. Реабилитирован 30.09.1955 г.

Таюрский Андрей Иванович (1900-1941) генерал-майор авиации (1940). Заместитель командующего ВВС Западного фронта. Арестован 12.07.1941 г. Расстрелян. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.


Пядышев Константин Павлович (1890-1943) генерал-лейтенант (1940). Заместитель командующего войсками Северного фронта, командующий Лужской оперативной группой войск Ленинградского фронта. Арестован в 1941 г. Приговор ВКВС 17.10.1941 г. 10 лет ИТЛ. Умер в заключении. Реабилитирован 28.01.1958 г.

Селиванов Иван Васильевич (1886-23.02.1942) генерал-лейтенант (1940). Командир 30-го стрелкового корпуса Западного фронта. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1921, 1925, 1930). Арестован 23.11.1941 г. Приговор ОСО при НКВД СССР 13.02.1942 г. ВМН. Реабилитирован 04.09.1954 г. Данных о месте захоронения нет.


Гловацкий Николай Михайлович (1895-03.08.1941) генерал-майор (1940). Командир 118-й стрелковой дивизии 41-го стрелкового корпуса. Арестован 19.07.1941 г. Решением ВКВС 26.07.1941 г. приговорен к расстрелу за оставление г. Пскова.

Галактионов Сергей Гаврилович (08.10.1896-08.08.1941) генерал-майор (1940), командир 30-й горно-стрелковой дивизии Южного фронта. Военным трибуналом Южного фронта 8 августа 1941 г. приговорен к расстрелу. Реабилитирован 29 мая 1961 г.

Гончаров Василий Сафронович (1894-11.09.1941) генерал-майор артиллерии (1940). Начальник артиллерии 34-й армии Северо-Западного фронта. Приговорен Военным трибуналом Северо-Западного фронта к ВМН. Расстрелян 11 сентября 1941 г.

Качанов Кузьма Максимович (1901-29.09.1941) генерал-майор (1940). Командующий 34-й армией. Приговорен Военным трибуналом Северо-Западного фронта 27.09.1941 г. к ВМН. Расстрелян 26 сентября 1941 г. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

Репрессированные военнослужащие Красной Армии


4 мая 1940 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР
"О присвоении воинских званий высшему начальствующему составу Красной Армии" № 945 были присвоены звания

3-м генералам армии (1 репрессирован),

4-м генерал-полковникам (1 погиб, 2 репрессированы и расстреляны),
1-му генерал-полковнику танковых войск (репрессирован и расстрелян),
2-м генерал-полковникам артиллерии,

87-ми генерал-лейтенантам (3 репрессированы, 2 репрессированы и расстреляны),
8-ми генерал-лейтенантам артиллерии (1 репрессирован и расстрелян),
13-ти генерал-лейтенантам авиации (7 репрессированы и расстреляны),
2-м генерал-лейтенантам танковых войск,
2-м генерал-лейтенантам войск связи,
2-м генерал-лейтенантам инженерных войск (1 попал в плен и погиб),
1-му генерал-лейтенанту технических войск (репрессирован и расстрелян),
1-му генерал-лейтенанту интендантской службы,

479-ти генерал майорам (4 репрессированы и расстреляны, 2 расстреляны),
105-ти генерал-майорам артиллерии (1 расстрелян),
90-м генерал-майорам авиации (3 репрессированы и расстреляны),
44-м генерал-майорам танковых войск,
20-ти генерал-майорам войск связи (1 репрессирован и расстрелян),
22-м генерал-майорам инженерных войск,
26-и генерал-майорам технических войск,
36-ти генерал-майорам интедантской службы.


Чем ближе к начальству, тем круче гнев :(
Tags: 1940, 1941, 1942, 1943, Сталин
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 61 comments